Сегодня выяснилось что на авто запрет на регистрацию с ноября 2024 года, выдал судебный пристав Свердловского района
Здравствуйте, ситуация такая
Мы приобрели автомобиль в 2022 году, предыдущий хозяин владел автомобилем с 2014, покупал в Екатеринбурге. Сегодня выяснилось что на авто запрет на регистрацию с ноября 2024 года, выдал судебный пристав Свердловского района
Мы приобрели автомобиль в 2022 году,
Добрый день!
А на регистрационный учет на своё имя Вы автомобиль поставили? Когда?
Рамис, добрый день.
Сегодня выяснилось что на авто запрет на регистрацию с ноября 2024 года,
Вы с заявление о постановке на учет обратились то же сегодня?
Не обращался еще. Выставил автомобиль на продажу, потенциальные покупатели при покупке отчета на авто обнаружили запрет
В таком случае Вам потребуется обратиться в суд с требованием снятия запрета на совершение регистрационных действий.
Но тут есть риск, что Вам будет отказано в удовлетворении заявленных требований.
Судами в таких случаях часто указывается, что действия, с которыми истец связывает момент возникновения у него права собственности на автомобиль — заключение договора купли-продажи не свидетельствуют о прекращении права собственности на это транспортное средство у прежнего владельца (продавца) и, соответственно, не влечет возникновение такого права у истца.
Подобного рода позиция, например, представлена в Апелляционном определении Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 25.04.2024 по делу N 33-1048/2024 (УИД 07RS0008-01-2023-000807-04)
или в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.12.2024 N 88-38392/2024 (УИД 13RS0015-02-2024-000022-58)
Исходя из установленных обстоятельств, учитывая, что от даты совершения сделки купи-продажи спорного ТС (ДД.ММ.ГГГГ) до наложения первого запрета на совершение регистрационных действий в отношении ТС (постановление от ДД.ММ.ГГГГ) прошло длительное время, никаких доказательств обращения истца в органы ГИБДД с заявлением о снятии с регистрационного учета спорного ТС после его продажи представлено не было (напротив, истец пояснял, что после продажи автомобиль оставался в его пользовании), суды пришли к выводу об отсутствии перехода права собственности на ТС по договору купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ и, как следствие, отсутствии оснований для удовлетворения иска.
В связи с чем, Вы при отказе в удовлетворении Ваших требований можете самостоятельно погасить задолженность с последующим ее взысканием с предыдущего владельца автомобиля.
Здравствуйте. Запрет на регистрационные действия выставлен в отношении последнего собственника?
Есть несколько вариантов:
— запрет выставлен на собственника, который был до предыдущего, к сожалению частая ошибка. Для решения его необходимо подать заявление в ФССП о снятии запрета и приложить копию ПТС (заявление написать по ст 64.1 ФЗ Об исполнительном производстве).
— запрет вынесен в отношении транспорта в рамках исполнительного производства, где должником является последний собственник ТС. Тут уже путь будет сложнее. Если сумма незначительная, то можно ее оплатить, если нет возможности выйти на предыдущего собственника.
Если же сумма внушительная, то необходимо обращаться в суд за признанием себя добросовестным покупателем.
Начальнику отделения (отдела)– старшему судебному приставу ________________________ районного отделения судебных
приставов
От:_________________________________
____________________________________
Проживающей (его) по адресу:
____________________________________
Контактные телефоны:
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, _________________________________________________________________________,
ФИО
на основании договора купли-продажи от _____________ _являюсь владельцем транспортного
дата
средства марки_______________________________, года выпуска_________________, номер
ГРЗ_______________, ПТС ______________.
Автомобиль мною зарегистрирован в ГИБДД ________________(копию прилагаю),
дата
о чем имеется свидетельсво о государственной регистрации ТС (копию прилагаю).
В соответствии с информацией, предоставленной на официальном сайте ГИБДД РФ, в отношении данного ТС наложено ограничение в виде «Запрета на регистрационные действия» (данные документа о запрете).
Должником по исполнительному производству я не являюсь.
На основании изложенного прошу отменить постановление о наложении запрета на ТС, т.к. в данный момент мое право на распоряжение имуществом нарушено.
Приложение: Скан-копия ПТС
Скан-копия свидетельства о регистрации ТС
паспорт гражданина РФ
« »________________2025
Подпись __________________ Ф.И.О._______________________________
Здравствуйте, Рамис!
Мы приобрели автомобиль в 2022 году… Сегодня выяснилось что на авто запрет на регистрацию с ноября 2024 года, выдал судебный пристав Свердловского района.
Вы не указали, кто является Стороной должника, в исполнительном производстве, по которому приставом, установлен запрет на совершении рег. действий.
Если Стороной должника является предыдущий собственник авто (не Вы, по — крайней мере), то такой запрет — незаконен и подлежит отмене. Сложность тут в том, что, при буквальном толковании закона, в такой ситуации — запрет отменяется. только, по отдельному судебному решению, в рамках рассмотрения гражданского иска. Так, в силу абзаца 2 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 (ред. от 19.11.2024) «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве)...
В суд, конечно, идти не хочется.
Поэтому, в подобных случаях, я иду на определенную хитрость: подаю жалобу в порядке подчиненности, на имя старшего судебного пристава, с просьбой отменить постановление пристава — исполнителя. И указываю, что в противном случае, мне придется идти в суд с иском и, при этом, решение будет в мою пользу, а все издержки, в конечном итоге, будут взысканы с виновных должностных лиц, в порядке регресса. И ссылаюсь за положения пункта 10 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,
Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель.
И почти всегда, вопрос решается во внесудебном порядке — положительно, для заявителя.
Если автомобиль Вы поставили на регистрационный учет на своё имя, и на момент вынесения постановления судебного пристава-исполнителя уже Вы значились собственником автомобиля, то вполне достаточно направить судебному приставу-исполнителю заявление об отмене запрета на регистрационные действия, приложив копии документов, подтверждающих Ваше право собственности на автомобиль.
Если будет отказано, то можно обжаловать отказ руководителю отдела судебных приставов или в суд в соответствии со ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»