Мой отец погиб на сво он контрактник погибшим его признала вч где он служил 4 июня мы получиди выплаты 5 мл остальные так и не пришли

Мой отец погиб на сво он контрактник погибшим его признала вч где он служил 4 июня мы получиди выплаты 5 мл остальные так и не пришли. Скажите куда обратится узнать почему не они не приходят.

, Тамара, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тамара!

Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью Вашего отца.

По вопросу невыплаченных компенсаций в связи с гибелью военнослужащего-контрактника при исполнении обязанностей военной службы могу предоставить следующую информацию:

Согласно действующему законодательству, в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы семье погибшего положены следующие выплаты:

1. Единовременное пособие в размере 4 000 000 рублей (с последующей индексацией) в соответствии с ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

2. Страховое возмещение по обязательному государственному страхованию в размере 2 968 464,80 рублей (сумма на 2023 год с учетом индексации) согласно ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...».

3. Дополнительные выплаты, установленные Указами Президента РФ (в том числе Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»).

Для выяснения причин отсутствия остальных выплат рекомендую:

1. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства с письменным заявлением о предоставлении информации о положенных выплатах и причинах их задержки.

2. Направить письменное обращение в воинскую часть, где служил Ваш отец, на имя командира части с просьбой разъяснить ситуацию с выплатами.

3. Обратиться в Департамент социальных гарантий Министерства обороны РФ (адрес: 119160, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19).

4. Подать обращение через официальный сайт Министерства обороны РФ (https://mil.ru/) в разделе «Интернет-приемная».

5. Обратиться в страховую компанию, осуществляющую обязательное государственное страхование военнослужащих (в настоящее время это АО «СОГАЗ»).

При обращении необходимо иметь при себе:
— Документы, подтверждающие родство с погибшим
— Свидетельство о смерти
— Документы из воинской части о гибели при исполнении обязанностей военной службы
— Реквизиты для перечисления выплат
— Документы о ранее полученных выплатах

Обращаю Ваше внимание, что сроки осуществления выплат могут различаться в зависимости от их вида. Некоторые выплаты производятся в течение 30 дней с момента предоставления всех необходимых документов, другие могут занимать более длительное время.

Удачи в делах!