Могу ли я его получить сейчас?

Добрый день.Я родила второго ребенка в 2013г. ,но сертификат на мат .коп. не получила . Могу ли я его получить сейчас?

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Да, Вы можете получить сертификат на материнский капитал и сейчас, несмотря на то, что второй ребенок родился в 2013 году. Срок обращения за получением материнского капитала законодательно не ограничен.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) второго или последующего ребенка, начиная с 1 января 2007 года. Поскольку Ваш второй ребенок родился в 2013 году, Вы имеете полное право на получение сертификата.

Для получения сертификата Вам необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России (ПФР) по месту жительства или пребывания с соответствующим заявлением. Также можно подать заявление:
— через многофункциональный центр (МФЦ);
— через личный кабинет на сайте ПФР;
— через портал Госуслуг;
— отправить по почте.

К заявлению потребуется приложить следующие документы:
1. Паспорт гражданина РФ;
2. Свидетельства о рождении всех детей;
3. Документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей);
4. СНИЛС заявителя и детей (при наличии).

Заявление рассматривается в течение 15 дней (в случае запроса дополнительных сведений срок может быть продлен до 30 дней).

Обращаю Ваше внимание, что размер материнского капитала будет установлен в соответствии с его величиной на момент рождения ребенка в 2013 году с учетом последующих индексаций. На 2023 год размер материнского капитала на второго ребенка составляет 775 628,25 рублей (если первый ребенок родился до 2020 года).

Также важно отметить, что с 2021 года сертификат оформляется автоматически, но поскольку Ваш ребенок родился раньше, Вам необходимо подать заявление самостоятельно.

Удачи в делах!