Лишение прав по 12.8 Можно ли вернуть не сдавая экзамен я на сво гос есть
Лишение прав по 12.8
Можно ли вернуть не сдавая экзамен я на сво гос есть
# Ответ на вопрос о лишении прав по ст. 12.8 КоАП РФ
Добрый день, Иван!
По вашему вопросу о возможности вернуть водительское удостоверение без сдачи экзамена после лишения прав по статье 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) сообщаю следующее.
Согласно действующему законодательству РФ, а именно части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ, по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 12.8 КоАП РФ, водительское удостоверение возвращается после проверки знания Правил дорожного движения.
Это требование является обязательным и не имеет исключений, даже если вы являетесь государственным служащим. Процедура возврата водительских прав после лишения за вождение в нетрезвом виде включает в себя:
1. Ожидание истечения срока лишения прав
2. Обязательную сдачу теоретического экзамена на знание ПДД
3. Предоставление медицинской справки об отсутствии противопоказаний к управлению ТС
4. Оплату всех имеющихся штрафов за нарушения ПДД
Обращаю ваше внимание, что согласно части 4 статьи 32.6 КоАП РФ, возврат водительского удостоверения после лишения за нарушения, связанные с алкогольным опьянением, возможен только при наличии медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Никаких законных способов обойти требование о сдаче экзамена на знание ПДД после лишения прав по статье 12.8 КоАП РФ не существует, независимо от вашего статуса или места работы.
Удачи в делах!