Ущел на пенсию с мвд по минималке, устроился в росгвардию военную, один контракт уже был в росгвардии, сразу

Ущел на пенсию с мвд по минималке , устроился в росгвардию военную, один контракт уже был в росгвардии, сразу стал на накопительную систему , через три года по окончанию контракта если уйду , мне выплатят накопленую сумму?

, Бекхан, п. Тульский
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Бекхан!

По Вашему вопросу о выплате накопленной суммы по накопительно-ипотечной системе (НИС) при увольнении из Росгвардии после окончания контракта могу предоставить следующую информацию.

Военнослужащие Росгвардии, как и других силовых структур, имеют право на участие в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих. Данная система регулируется Федеральным законом от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

В соответствии со статьей 10 указанного закона, при увольнении с военной службы участник НИС имеет право на использование накоплений, учтенных на его именном накопительном счете, в следующих случаях:

1) при увольнении по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
2) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;
3) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
4) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством;
5) при общей продолжительности военной службы 20 лет и более.

В Вашем случае, если Вы уже находитесь на пенсии по линии МВД и служите в Росгвардии по контракту, то важно учитывать общую продолжительность Вашей военной службы. Если к моменту окончания контракта в Росгвардии через три года Ваша общая выслуга составит 20 лет и более (с учетом службы в МВД), то Вы будете иметь право на получение накопленных средств.

Если же общая продолжительность военной службы будет менее 20 лет, и увольнение произойдет по собственному желанию или по окончанию контракта (без продления), то право на использование накоплений может быть утрачено, согласно части 2 статьи 10 ФЗ № 117.

Однако, учитывая, что Вы уже являетесь пенсионером МВД, ситуация имеет определенные особенности. Рекомендую обратиться в регистрирующий орган Росгвардии, ответственный за ведение реестра участников НИС, для получения точной информации о Вашем статусе в системе и правах на накопления с учетом Вашей конкретной ситуации.

Также стоит учесть, что согласно статье 4 ФЗ № 117-ФЗ, накопления для жилищного обеспечения формируются за счет следующих источников:
— ежемесячных накопительных взносов за счет средств федерального бюджета;
— доходов от инвестирования накоплений;
— иных не запрещенных законодательством поступлений.

Удачи в делах!