Списали деньги в приложении rusgpt.com G DOMODEDOVO (1988 руб), без моего ведома и без моего согласия
Списали деньги в приложении rusgpt.com G DOMODEDOVO (1988 руб), без моего ведома и без моего согласия. Хочу вернуть деньги
- IMG_5799.png
Добрый день, Рания!
По вашему вопросу о несанкционированном списании денежных средств в размере 1988 рублей через приложение rusgpt.com с пометкой G DOMODEDOVO могу предоставить следующую консультацию.
В данной ситуации вы имеете право на возврат денежных средств, поскольку согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), а также навязывать потребителю товары или услуги.
Для возврата денежных средств рекомендую следующий алгоритм действий:
1. Незамедлительно обратитесь в банк, выпустивший вашу карту, с заявлением о несанкционированном списании. Согласно ст. 9 Федерального закона «О национальной платежной системе» №161-ФЗ, клиент обязан уведомить банк о несанкционированной операции не позднее дня, следующего за днем получения уведомления о совершенной операции. Банк обязан рассмотреть заявление в течение 30 дней (в случае внутрироссийских операций) или 60 дней (в случае трансграничных операций).
2. Параллельно направьте претензию в адрес компании rusgpt.com с требованием о возврате денежных средств. В претензии укажите, что списание произведено без вашего согласия, что нарушает ст. 158 Гражданского кодекса РФ (сделка должна совершаться на основе свободного волеизъявления сторон). Претензию лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении или через форму обратной связи на сайте с сохранением скриншота отправленного сообщения.
3. Если вы ранее пользовались данным сервисом, проверьте условия пользовательского соглашения — возможно, там содержится информация о автоматическом продлении подписки или иных платных услугах. Однако даже наличие таких условий не лишает вас права на отказ от услуги, если она была активирована без явного согласия.
4. Если в течение 10 дней с момента направления претензии компания не вернет денежные средства, вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор (ст. 40 Закона «О защите прав потребителей») и Федеральную антимонопольную службу.
5. Также вы можете подать заявление в полицию по факту неправомерного списания денежных средств по ст. 159 УК РФ (мошенничество), если считаете, что имел место умысел на хищение ваших средств.
6. В случае отказа банка в возврате денежных средств, вы имеете право обратиться в Центральный Банк РФ с жалобой на действия банка, а также в суд с исковым заявлением о взыскании неправомерно списанных денежных средств, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной суммы (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).
Обязательно сохраняйте все документы, подтверждающие факт списания: выписки по счету, скри