Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию если я выработал льготный

Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию, если я выработал льготный стаж до получения гражданства РФ? Я работал составителем поездов с 1995 по 2002 год и маневровым диспетчером с 2007 по 2023 год на территории Украины. Гражданство РФ получил в 2023 году.

, Валентин,
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентин!

Да, рассчитывать на льготную пенсию вы можете. Стаж, выработанный на территории Украины до получения гражданства РФ, подлежит зачету в льготный стаж в России при соблюдении определенных условий.

Пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству того государства, на территории которого они проживают. При этом государство назначает пенсию, учитывая весь стаж, выработанный на территориях всех государств-участников Соглашения.

Стаж до 2002 года (Составитель поездов): Этот стаж был выработан в СССР/Украине и безусловно подлежит зачету. Пенсионный фонд РФ будет учитывать его при подсчете общего и специального стажа.
Стаж с 2007 по 2023 год (Маневровый диспетчер): Этот стаж также подлежит зачету. Однако здесь есть важный нюанс: ПФР будет проверять, соответствует ли ваша должность и профессия на Украине тем российским профессиям и должностям, которые дают право на досрочную пенсию.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентин!

до получения гражданства РФ? Я работал составителем поездов с 1995 по 2002 год

 Здесь будет отказ, т.к. Соглашение 1992 года денонсировано Российской Федерацией.

Также будет отказ и по периоду 2007 по 2023.

В лучшем случае зачтут в страховой стаж.

Ни ФЗ-208, ни ФЗ-455 не предусматривают включение периодов работы на Украине в стаж на досрочное назначение пенсии.

Маневровый диспетчер
Тимченко Юлия

Такой должности Список профессий рабочих локомотивных бригад..., утв. Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272 не содержит.