Можно ли объединить 20 микро займов в один
Добрый день, Дмитрий!
Да, объединить 20 микрозаймов в один кредит возможно с помощью процедуры рефинансирования. Рефинансирование представляет собой получение нового кредита на более выгодных условиях для погашения имеющихся займов.
Существует несколько способов объединения микрозаймов:
1. Рефинансирование в банке. Многие банки предлагают специальные программы рефинансирования, в том числе для микрозаймов. При этом банк может предложить значительно более низкую процентную ставку по сравнению с МФО. Однако следует учитывать, что банки предъявляют более строгие требования к заемщикам, включая хорошую кредитную историю и стабильный доход.
2. Рефинансирование в МФО. Некоторые микрофинансовые организации также предлагают услуги рефинансирования. Это может быть проще с точки зрения одобрения, но процентные ставки обычно выше, чем в банках.
3. Потребительский кредит. Вы можете взять обычный потребительский кредит в банке и использовать его для погашения всех микрозаймов.
Преимущества объединения микрозаймов:
— Снижение общей суммы ежемесячных платежей
— Упрощение процесса погашения (один платеж вместо двадцати)
— Возможность получить более низкую процентную ставку
— Увеличение срока погашения, что снижает финансовую нагрузку
При этом важно учитывать следующие моменты:
1. Согласно ст. 810 Гражданского кодекса РФ, заемщик имеет право досрочно вернуть сумму займа полностью или частично. Это означает, что вы можете законно погасить все имеющиеся микрозаймы за счет нового кредита.
2. При наличии просрочек по текущим микрозаймам получить рефинансирование в банке может быть сложно. В таком случае стоит рассмотреть альтернативные варианты, например, реструктуризацию задолженности напрямую с кредиторами.
3. Перед принятием решения о рефинансировании рекомендую тщательно изучить условия нового кредита, включая эффективную процентную ставку, комиссии, штрафы за просрочку и другие возможные платежи.
4. Если ваша кредитная нагрузка слишком высока и вы не можете обслуживать даже объединенный кредит, возможно, стоит рассмотреть процедуру банкротства физического лица согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Удачи в делах!