Есть ли у меня шанс оспорить начисления?

Добрый день. Ситуация следующая: 24.01.24 зарегистрировала ИП через банк Тинькофф, просила указать в заявлении ОСН, акцентировала на этом внимание, так как была уже плательщиков НПД как физ лицо и хотела сохранить эту систему налогообложения. Получила документы о регистрации, но в них не видна система налогооблоения, в ЛК ИП было НПД, все ок, в 24 и 25 году проибивала чеки и платила НПД, все было в порядке. В конце октября подала заявление на закрытие ИП и налоговая доначилила мне страховые взносы за 25 год, при этом на мой запрос ответила, что я неправомерно применяла НПД. и типа доход по нпд приравнять к доходу по УСН. Насколько они правы? это же их косяк, что они не увидели через месяц, что я не НПД а УСН??? есть ли у меня шанс оспорить начисления?

, Екатерина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Рассмотрим Вашу ситуацию с точки зрения действующего законодательства.

Во-первых, при регистрации ИП система налогообложения должна быть выбрана и зафиксирована. Если Вы просили указать ОСН (общую систему налогообложения), то это должно было отразиться в документах. По умолчанию при отсутствии заявления о переходе на специальный режим налогообложения ИП автоматически становится плательщиком по ОСН.

Что касается НПД (налога на профессиональный доход), важно понимать, что:

1. Согласно ч. 7 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, индивидуальные предприниматели вправе применять НПД, но при этом они освобождаются от налогов, предусмотренных для ИП (НДФЛ, НДС и др.).

2. Для перехода на НПД необходимо подать соответствующее уведомление через приложение „Мой налог“ или личный кабинет налогоплательщика.

В Вашем случае возникла путаница: Вы просили ОСН, но фактически работали по НПД. Если в личном кабинете ИП отображался режим НПД, и Вы пробивали чеки через приложение „Мой налог“, то формально Вы были зарегистрированы как плательщик НПД.

Однако налоговая служба утверждает, что Вы неправомерно применяли НПД. Это может быть связано с несколькими причинами:

1. Возможно, не было подано корректное уведомление о переходе на НПД после регистрации ИП.
2. Возможно, в системе налоговой службы Вы числились на ОСН или УСН, несмотря на то, что в личном кабинете отображался НПД.

Что касается доначисления страховых взносов:
— Плательщики НПД освобождаются от обязательных страховых взносов (ст. 15 ФЗ № 422-ФЗ), но могут платить их добровольно.
— ИП на ОСН или УСН обязаны платить фиксированные страховые взносы.

Ваши шансы на оспаривание начислений:

1. Если у Вас есть доказательства того, что Вы официально перешли на НПД (скриншоты из приложения „Мой налог“, подтверждение регистрации в качестве плательщика НПД), то у Вас есть основания для оспаривания.

2. Согласно п. 7 ст. 75 НК РФ, не начисляются пени на недоимку, которая образовалась у налогоплательщика в результате выполнения им письменных разъяснений налогового органа. Если Вы можете доказать, что действовали на основании информации, предоставленной налоговой или банком (как агентом налоговой при регистрации), это может помочь в оспаривании.

3. Вы можете подать жалобу в вышестоящий налоговый орган (УФНС по региону) в соответствии со ст. 139 НК РФ или обратиться в