Нужно ли какое то соглашение администрации или подобных людей?

Здравствуйте! можно ли петь на улицы за деньги? нужно ли какое то соглашение администрации или подобных людей? в интернете выдаёт, что в разных регионах разные порядки. я из Липецка. спасибо! ????

, Данила, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Данила!

Ваш вопрос о возможности петь на улице за деньги в Липецке требует рассмотрения нескольких аспектов законодательства.

В России уличное музыкальное исполнительство регулируется как федеральным законодательством, так и местными нормативными актами. Вы правильно отметили, что в разных регионах действуют различные правила.

На федеральном уровне следует учитывать:

1. Статья 20.2 КоАП РФ регулирует проведение публичных мероприятий. Однако индивидуальное выступление музыканта обычно не подпадает под определение публичного мероприятия, если не преследует политических целей и не собирает большого количества людей.

2. Статья 14.1 КоАП РФ касается осуществления предпринимательской деятельности без регистрации. Если вы регулярно зарабатываете пением на улице, это может рассматриваться как предпринимательская деятельность, требующая регистрации в качестве ИП или самозанятого.

Что касается Липецка, то здесь действуют местные правила благоустройства территории города Липецка. Для уличных выступлений в общественных местах (парках, площадях) может потребоваться согласование с администрацией города.

Рекомендую вам:

1. Обратиться в Управление культуры и искусства администрации города Липецка для получения официальной информации о порядке согласования уличных выступлений.

2. Ознакомиться с Правилами благоустройства территории города Липецка, которые могут содержать ограничения по времени и месту проведения уличных выступлений.

3. Рассмотреть возможность регистрации в качестве самозанятого (налог на профессиональный доход), что позволит вам легально получать доход от уличных выступлений. Это простая процедура, которая осуществляется через приложение «Мой налог».

4. Учитывайте, что существуют ограничения по уровню шума (особенно в вечернее и ночное время) согласно СанПиН 2.1.3684-21, а также запреты на выступления вблизи административных зданий, учреждений образования и здравоохранения.

Важно помнить, что даже при отсутствии прямого запрета, сотрудники правоохранительных органов могут попросить вас прекратить выступление, если оно создает помехи для движения пешеходов или транспорта, нарушает общественный порядок или вызывает жалобы граждан.

Удачи в делах!