Могут ли забрать машину если убежал от погони но оставил машину?
Добрый день, Кирилл!
По Вашему вопросу о возможности изъятия автомобиля после того, как Вы скрылись с места преследования, могу предоставить следующую юридическую информацию.
Да, автомобиль могут изъять и поместить на специализированную стоянку в следующих случаях:
1. Если автомобиль является вещественным доказательством по делу об административном правонарушении или уголовному делу (ст. 81 УПК РФ, ст. 26.6 КоАП РФ).
2. В качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания транспортного средства (ст. 27.13 КоАП РФ).
3. В рамках проведения следственных действий, например, осмотра или обыска (ст. 176-177, 182 УПК РФ).
Последствия побега от сотрудников ГИБДД могут быть следующими:
1. Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства) — штраф от 500 до 800 рублей.
2. Если в Ваших действиях будут усмотрены признаки правонарушения по ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования), то это влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет со штрафом 30 000 рублей.
3. В случае если во время погони Вы совершили серьезные нарушения ПДД (например, выезд на встречную полосу, превышение скорости более чем на 60 км/ч), то могут быть применены соответствующие статьи КоАП РФ.
4. Если в результате погони произошло ДТП с пострадавшими, возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ.
Что касается самого автомобиля:
— Если он не числится в угоне и зарегистрирован на Вас, то после проведения всех необходимых следственных действий и экспертиз, его должны вернуть.
— Если автомобиль был использован для совершения преступления, он может быть конфискован по решению суда.
Для возврата автомобиля Вам необходимо будет обратиться в орган, который его изъял, с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими право собственности.
Обращаю Ваше внимание, что побег от сотрудников правоохранительных органов может рассматриваться как отягчающее обстоятельство при определении наказания.
Удачи в делах!