Имеют ли право забрать 18 летнего на СВО, если он на это не согласен и не служил ещё в армии?
Здравствуйте, хотела бы узнать, у меян молодому человеку 18 лет , в армии он ещё не служил , сегодня оповестил новость о том что его могут забрать на передовую , так как он уклонист. Имеют ли право забрать 18 летнего на СВО , если он на это не согласен и не служил ещё в армии? Спасибо за ранее за помощь.
, Валерия, г. Москва
Александр Коровин
Военнослужащие по призыву не принимают участия в СВО. Принуждать их заключить контракт на военную службу нельзя. В случае такого принуждения следует подать жалобу в военную прокуратуру.