По протоколу КТ сросшиеся переломы средней 1/3 4-й пястной кости, средней 1/3 средней фаланги 3-го пальца
Здравствйте. После ранения не фунционирует 3 безымянный и средний пальцы. По протоколу КТ сросшиеся переломы средней 1/3 4-й пястной кости, средней 1/3 средней фаланги 3-го пальца, основания ногтевой фаланги 3-го пальца, посттравматическая деформация основания ногтевой фаланги 3-го пальца. В областной больнице г.Белгород сказали будут оперировать из-за сложности направят в Москву, но сначала направят в санаторий. После 2 недель пребывания в областной больнице направили обратно в госпиталь, в госпитали сказали что выписывают и операция не нужна т.к. срослись переломы. В настоящее пальцы не сгибаются.
Добрый день, Марсель!
Из Вашего обращения следует, что после полученного ранения у Вас не функционируют пальцы руки, имеются сросшиеся переломы, но при этом возникла противоречивая ситуация с рекомендациями медицинских учреждений относительно необходимости операции.
В данной ситуации Вам необходимо защитить свои права на получение качественной медицинской помощи. Согласно ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Для решения Вашей проблемы рекомендую следующие действия:
1. Обратитесь в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС. Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на защиту прав и законных интересов в сфере ОМС. Страховая компания обязана провести экспертизу качества оказанной Вам медицинской помощи.
2. Напишите письменное заявление главному врачу госпиталя с просьбой предоставить письменное медицинское заключение с обоснованием отказа от операции. Согласно п. 5 ст. 22 ФЗ № 323-ФЗ, пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.
3. Обратитесь в департамент здравоохранения Белгородской области с жалобой на противоречивые рекомендации медицинских учреждений. В соответствии со ст. 89 ФЗ № 323-ФЗ, государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется органами государственного контроля в сфере охраны здоровья.
4. Вы имеете право на проведение независимой медицинской экспертизы согласно ст. 58 ФЗ № 323-ФЗ. Это поможет получить объективное заключение о состоянии Вашего здоровья и необходимом лечении.
5. Если Вы получили ранение в ходе специальной военной операции или при исполнении служебных обязанностей, Вам могут быть положены дополнительные гарантии медицинской помощи в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» или иными нормативными актами в зависимости от Вашего статуса.
6. Также Вы можете обратиться в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Белгородской области с жалобой на отказ в оказании необходимой медицинской помощи.
7. В случае если нефункционирующие пальцы существенно ограничивают