Новгороде если стою на очереди в районе, и что для этого можно сделать?

Хотелось бы поинтересоваться, являюсь ребёнком сиротой, исполнилось 18 лет,проживаю в в. Новгороде, но прописан в одном из районов данной области, могу ли я получить квартиру в в. Новгороде если стою на очереди в районе, и что для этого можно сделать?

, Никита, г. Бодайбо
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита!

Ваш вопрос касается возможности получения жилья в Великом Новгороде, если Вы состоите на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении в районе Новгородской области.

Согласно законодательству РФ, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа (к которым Вы относитесь после достижения 18 лет) имеют право на обеспечение жилыми помещениями. Это право закреплено в Федеральном законе от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

По общему правилу, жилое помещение предоставляется по месту жительства лица (в том районе, где Вы состоите на учете). Однако существуют возможности для изменения места предоставления жилья:

1. Согласно ч. 1 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ, жилые помещения предоставляются детям-сиротам по их заявлению в письменной форме по достижении 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

2. В Новгородской области действует областной закон от 24.12.2013 № 431-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, городского округа отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Для изменения места предоставления жилья Вам необходимо:

1. Обратиться в орган опеки и попечительства по месту Вашего учета (в районе) с письменным заявлением о желании получить жилье в Великом Новгороде, указав уважительные причины (например, работа, учеба в Великом Новгороде).

2. Подать заявление в администрацию Великого Новгорода о включении Вас в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями на территории городского округа.

3. Собрать документы, подтверждающие Ваше фактическое проживание в Великом Новгороде (договор найма, справка с места учебы/работы и т.д.).

4. Если у Вас есть основания для проживания в Великом Новгороде (учеба, работа, медицинские показания), это может стать аргументом для положительного решения вопроса.

Также стоит учесть, что согласно ч. 3 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ, орган исполнительной власти субъекта РФ формирует список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. В случае переезда детей-сирот из одного муниципального образования в другое в пределах одного субъекта РФ (в Вашем случае — Новгородской области) орган исполнительной власти субъекта РФ может принять решение о включении их в список в другом муниципальном образовании.

Рекомендую