Насколько это правомерно и какими документами это предусматривается?

Добрый день.

Заказчик поставляет материалы и оборудование своими силами. Выдает в монтаж подрядчику. Согласования письменного на аналоги материалов с институтом нет со стороны заказчика. Данный вопрос перекладывается на подрядчика. Соответственно при подписании исполнительной документации заказчик требует письменного согласования с институтом на используемый материал, который сами же и выдали в монтаж.

, Антон, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.713 ГК РФ Подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала.

Вы указываете

заказчик требует письменного согласования с институтом на используемый материал, который сами же и выдали в монтаж.

Согласно приведенной статьи закона вам не требуется какого-то дополнительного согласования, если это не было предусмотрено договором. Необходимо смотреть условия договора.