Как мне быть и куда обратиться для востановления ущерба
Я ехала на велосипеде по главной дороге, по второстепенной дороге подехал автомобиль и остановился перед главной дорогой, я продолжила движение и в тот момент когда я пересекла половино второстепенной дороги, автомобиль начал движение и наехал на меня. Я пытаясь увернуться ударяюсь капот и крыло автомобиля, скатываюсь на велосипед и улетаю на встречную полосу. При осмотре места ДТП сотрудники ГИБДД зафиксировали что знака уступи дорогу небыло, а дороги оценили равнозначными. По их версии меня обвиниди виноватой. Но через несколько дней на этом перекрёстке появились знаки которые доказывают мою не виновность. Как мне быть и куда обратиться для востановления ущерба
Добрый день, Юлия!
Ваша ситуация достаточно сложная, но решаемая. Рассмотрим ее подробно и определим возможные пути действий.
В соответствии с Правилами дорожного движения РФ, если на перекрестке равнозначных дорог отсутствуют знаки приоритета, действует правило «помехи справа» (п. 13.11 ПДД РФ). Однако, если изначально дорога, по которой Вы двигались, была главной, а знак «Уступи дорогу» отсутствовал по причине его утраты или повреждения, это является нарушением требований по обеспечению безопасности дорожного движения со стороны дорожных служб.
Для восстановления справедливости и возмещения ущерба рекомендую следующие действия:
1. Обжалование постановления ГИБДД:
— В течение 10 суток с момента получения постановления Вы имеете право подать жалобу в вышестоящий орган ГИБДД или в суд (ст. 30.1 КоАП РФ).
— В жалобе необходимо указать, что после ДТП на перекрестке были установлены знаки приоритета, подтверждающие Вашу правоту.
2. Сбор доказательств:
— Сделайте фотографии установленных знаков с привязкой к местности.
— Запросите в администрации района или города информацию о том, когда были установлены знаки и на основании какого решения.
— Найдите свидетелей, которые могут подтвердить, что дорога, по которой Вы двигались, традиционно считалась главной.
— Проверьте наличие записей с камер видеонаблюдения в районе ДТП.
3. Подача заявления в прокуратуру:
— Обратитесь с заявлением в прокуратуру о проведении проверки по факту ненадлежащего содержания дорожных знаков, что привело к ДТП.
— В заявлении укажите, что после происшествия знаки были оперативно установлены, что может свидетельствовать о признании ошибки со стороны дорожных служб.
4. Возмещение ущерба:
— После отмены постановления ГИБДД о Вашей виновности, Вы можете требовать возмещения вреда здоровью и имуществу с водителя автомобиля (ст. 1064, 1079 ГК РФ).
— Если будет установлена вина дорожных служб, Вы также можете предъявить иск к организации, ответственной за содержание дорожных знаков (ст. 1069 ГК РФ).
5. Медицинское освидетельствование:
— Если Вы получили травмы, обязательно пройдите медицинское освидетельствование и сохраните все медицинские документы.
— Это поможет в дальнейшем при определении размера компенсации вреда здоровью.
Важно отметить, что согласно п. 13.12 ПДД РФ, при въезде на перекресток равнозначных дорог водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Однако, если после ДТП были установлены знаки, подт