Законна ли установка этого трекера и могу ли я его убрать?

Здравствуйте.

Я езжу на машине бывшего сожителя с его согласия. Мы с ним в состоянии раздела имущества. И недавно я узнала, что в этой машине есть трекер, т.е он следит за мной и, не скрывая, называет мне улицы, где я была. Законна ли установка этого трекера и могу ли я его убрать?

, Екатерина, г. Кировск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Ситуация с установкой трекера на автомобиль без Вашего ведома действительно вызывает обеспокоенность. Рассмотрим правовые аспекты данного вопроса.

Установка GPS-трекера или иного устройства слежения без согласия лица, которое использует автомобиль, может нарушать право на неприкосновенность частной жизни, гарантированное статьей 23 Конституции РФ. Согласно этой статье, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Кроме того, в соответствии со статьей 137 Уголовного кодекса РФ, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия является противоправным действием. Отслеживание Ваших перемещений может быть квалифицировано как незаконный сбор информации о частной жизни.

Что касается права собственности на автомобиль, то даже если машина принадлежит Вашему бывшему сожителю, это не дает ему права осуществлять слежку за Вами. Поскольку Вы используете автомобиль с его согласия, предполагается, что Вы имеете право на конфиденциальность при его использовании.

Вы имеете полное право удалить трекер с автомобиля, которым пользуетесь. Однако рекомендую перед этим зафиксировать факт его наличия (сфотографировать, возможно, пригласить свидетелей), чтобы в случае возникновения споров у Вас были доказательства.

Если Ваш бывший сожитель продолжит подобные действия после удаления трекера или установит новое устройство слежения, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о нарушении неприкосновенности частной жизни.

Также стоит учесть, что в процессе раздела имущества важно юридически урегулировать вопрос пользования автомобилем, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

Удачи в делах!