Здравствуйте.
Согласно статье 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г ода № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация самостоятельна в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов. Руководствуясь данным положением закона, образовательная организация вправе самостоятельно решать, какой вариант дистанционных технологий, в том числе онлайн-ресурсы, сервисы и платформы для дистанционного обучения, использовать для организации обучения.
При наличии предписания или рекомендации Роспотребнадзора, можно использовать дистанционное обучение.
Термин «дистанционное обучение» включает в себя два понятия: дистанционное и обучение. «Дистанционное» трактуется в словаре как совершаемое на расстоянии. Обучение – процесс взаимодействия между преподавателем и студентом, в результате которого у обучаемого формируются знания, умения, навыки (ЗУН).
ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ, ДИСТАНЦИОННЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ утверждены постановлением Правительства Российской Федерации
от 11 октября 2023 г. N 1678.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_459467/5745e6de638bf8fcb946509a5e7cd7a455334c14/#dst100009
В любом случае вы делаете это на основании приказа руководителя колледжа.
Ждать предписания управления роспотребнадзора — вы не обязаны. Такое предписание делает дистант уже обязательным, но пока что вы можете его ввести в добровольном порядке.