Могу ли я пользоваться льготой оплаты ЖКХ?
Я жена ветерана боевых действий. Могу ли я пользоваться льготой оплаты ЖКХ?
Добрый день, Анна!
По вашему вопросу о возможности пользования льготой по оплате ЖКХ как жене ветерана боевых действий могу дать следующие разъяснения.
Согласно действующему законодательству, а именно Федеральному закону «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются непосредственно ветеранам боевых действий, но не распространяются автоматически на членов их семей.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 16 ФЗ «О ветеранах», ветеранам боевых действий предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов. Однако важно отметить, что данная льгота распространяется только на самого ветерана, а не на членов его семьи.
Члены семьи ветерана боевых действий, включая супругу, могут рассчитывать на льготы по оплате ЖКХ только в следующих случаях:
1. Если вы проживаете в помещении государственного или муниципального жилищного фонда (не в приватизированной квартире).
2. В случае смерти ветерана боевых действий, если вы являетесь нетрудоспособным членом семьи, находившимся на его иждивении (согласно статье 21 ФЗ «О ветеранах»).
3. Если в вашем регионе приняты дополнительные нормативные акты, расширяющие круг лиц, имеющих право на льготы по оплате ЖКХ.
Для уточнения наличия региональных льгот рекомендую обратиться в местное отделение социальной защиты населения, так как в некоторых субъектах РФ действительно могут быть установлены дополнительные меры поддержки для членов семей ветеранов боевых действий.
Также стоит проверить, не имеете ли вы права на льготы по другим основаниям (например, как многодетная мать, пенсионер, инвалид и т.д.), которые могут предоставить вам скидку на оплату ЖКХ независимо от статуса вашего супруга.
Удачи в делах!