Здравствуйте Подскажите пожалуйста планирую брать ипотеку Я буду заемщик, муж созаемщик Но у него имеется

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста планирую брать ипотеку

Я буду заемщик,муж созаемщик

Но у него имеется долг по алиментам и арестованы карты,скажите пожалуйста смогут ли приставы забрать имущество (квартиру)?

, Ксения, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

Ваш вопрос касается рисков обращения взыскания на квартиру, приобретаемую в ипотеку, в связи с долгами мужа по алиментам. Разберем ситуацию подробно.

В соответствии с законодательством РФ, если Ваш муж будет выступать созаемщиком по ипотечному кредиту, то он будет иметь право собственности на приобретаемую квартиру (если иное не будет предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе имущества). При этом важно учитывать следующие моменты:

1. Согласно ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, взыскание может быть обращено на имущество должника, в том числе на долю в общем имуществе.

2. Однако, в соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

3. Важно отметить, что если квартира будет находиться в залоге у банка (ипотека), то согласно ст. 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ, жилое помещение, приобретенное за счет кредитных средств, считается находящимся в залоге с момента государственной регистрации права собственности заемщика. Это означает, что в первую очередь права на квартиру имеет банк-кредитор.

В вашей ситуации возможны следующие варианты:

1. Если квартира будет оформлена в общую совместную собственность, то теоретически приставы могут наложить арест на долю мужа в этой квартире. Однако реализация этой доли будет затруднительна из-за обременения ипотекой и требований ст. 446 ГПК РФ.

2. Вы можете рассмотреть вариант оформления квартиры только на Вас, а муж будет выступать только созаемщиком по кредиту без права собственности на квартиру. В этом случае приставы не смогут обратить взыскание на квартиру, так как она не будет являться имуществом должника.

3. Также возможно заключение брачного договора, в котором будет прописано, что приобретаемая квартира является Вашей личной собственностью. Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ, супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, а также определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака.

Рекомендую Вам перед оформлением ипотеки обсудить с банком возможность оформления квартиры только на Вас, с мужем в качестве созаемщика без права собственности. Также стоит проконсультироваться с нотариусом о возможности заключения брачного