Добрый день, являюсь военнослужащим на сво, хочу перевестись из части в часть или другой полк, подскажите как я могу это сделать и чем могу подкрепить основания для перевода?

, Артемий, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артемий

Перевод военнослужащего из одной части в другую регулируется Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237 «Вопросы прохождения военной службы». Процедура включает несколько этапов и зависит от оснований для перевода.

Основания для перевода

Военнослужащий может быть переведён к новому месту службы в следующих случаях:

По служебной необходимости — если подразделение нуждается в специалисте с определённой военно-учётной специальностью.

При назначении на высшую воинскую должность (с согласия военнослужащего). s://pravoved.ru/question/1838820/)

По состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).

По семейным обстоятельствам по личной просьбе** (для контрактников) — например, при невозможности проживания семьи в текущей местности по состоянию здоровья или необходимости ухода за родственниками.

По личной просьбе (для контрактников).

В связи с организационно-штатными мероприятиями— например, при расформировании части.

В связи с плановой заменой (для контрактников) — при службе в труднодоступных районах, на Крайнем Севере и т. д..

При зачислении в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру или отчислении из них.

Если с учётом характера совершённого преступления** военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчинёнными.

Порядок перевода

1. Подача рапорта (для перевода по личной просьбе или семейным обстоятельствам). В рапорте указываются основания для перевода и желаемая воинская часть. К рапорту прилагаются подтверждающие документы (например, заключение ВВК, документы о состоянии здоровья семьи).

2. Получение отношения. Это документ, который выдаёт командир воинской части, куда планируется перевод. В нём ходатайствуется о принятии военнослужащего на вакантную должность.