Можно ли получить выплату по программе молодая семья в одном регионе, а потратить на приобретение жилья в другом городе?

Можно ли получить выплату по программе молодая семья в одном регионе,а потратить на приобретение жилья в другом городе?

, Валерия, г. Тамбов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия!

По Вашему вопросу о возможности получения выплаты по программе «Молодая семья» в одном регионе и приобретения жилья в другом городе могу дать следующие разъяснения.

Программа «Молодая семья» реализуется в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 № 1710.

По общему правилу, социальная выплата по программе «Молодая семья» предоставляется для приобретения жилья в том субъекте РФ, в котором выдан сертификат. Это связано с тем, что программа имеет региональное финансирование и каждый регион самостоятельно определяет условия ее реализации.

Согласно п. 2 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья (Приложение №1 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы), социальные выплаты используются:
— для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;
— для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома;
— для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса;
— для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита;
— для оплаты цены договора с уполномоченной организацией.

При этом п. 5 указанных Правил устанавливает, что участие в программе является добровольным и предполагает, что молодая семья постоянно проживает в том муниципальном образовании, в котором подает заявление на участие.

Однако в некоторых регионах существуют исключения из этого правила. Например, в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области иногда допускается приобретение жилья в соседнем регионе.

Для получения точной информации по Вашему конкретному случаю рекомендую:
1. Обратиться в орган местного самоуправления, который выдал Вам свидетельство о праве на получение социальной выплаты;
2. Ознакомиться с региональными нормативными актами, регулирующими реализацию программы «Молодая семья» в Вашем регионе;
3. Уточнить условия использования социальной выплаты в департаменте жилищной политики Вашего региона.

Также стоит учесть, что если Вы планируете переезд в другой регион на постоянное место жительства, то возможно имеет смысл сняться с учета в текущем регионе и встать на учет по новому месту жительства для участия в программе там.

Удачи в делах!