В общем врач маме написал что рекомендуется мрт головы, сказал что записал в очередь в мрт дадут в течении 3 месяцев, но голова болит
Здравствуйте. В общем врач маме написал что рекомендуется мрт головы, сказал что записал в очередь в мрт дадут в течении 3 месяцев, но голова болит. По закону же срок 14 дней.Куда жаловаться?
Добрый день, Нина!
По вашему вопросу о сроках проведения МРТ головного мозга вашей маме могу предоставить следующую информацию.
Действительно, согласно Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, сроки проведения диагностических инструментальных исследований (включая МРТ) не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи.
Это закреплено в Постановлении Правительства РФ от 29.12.2022 № 2497 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» (раздел VIII, пункт 21).
Для онкологических заболеваний этот срок сокращается до 7 рабочих дней.
Если вам отказывают в проведении МРТ в установленные законом сроки, вы можете:
1. Обратиться с письменной жалобой к главному врачу медицинской организации, где наблюдается ваша мама.
2. Направить жалобу в территориальный орган Росздравнадзора вашего региона.
3. Обратиться в территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС).
4. Позвонить в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС вашей маме (номер указан на полисе). Страховые представители обязаны защищать права застрахованных лиц.
5. Подать жалобу в региональный департамент/министерство здравоохранения.
В жалобе необходимо указать:
— ФИО пациента
— Номер полиса ОМС
— Наименование медицинской организации
— Суть проблемы (отказ в проведении МРТ в установленные законом сроки)
— Приложить копию направления на МРТ
Учитывая, что у вашей мамы болит голова, рекомендую также обратиться к лечащему врачу для назначения симптоматического лечения до проведения МРТ.
Удачи в делах!