Здравствуйте нечаянно построили дом не на том участке у нас их два рядом Сбербанк повысил ставку и говорит

Здравствуйте нечаянно построили дом не на том участке у нас их два рядом Сбербанк повысил ставку и говорит стройте на том где выдана ипотека(2022 под строительство )‘как быть какой выход подскажите пожалуйста

, Оксана, г. Уфа
Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваша ситуация связана с ипотечным кредитом, выданным на строительство. Банк, как кредитор, имеет право требовать исполнения условий договора, в том числе строительства объекта на конкретном земельном участке, который, вероятно, является предметом залога или будет им являться.

Если в договоре указано, что строительство должно вестись на конкретном участке, то его нарушение может привести к последствиям, предусмотренным договором, например, к повышению процентной ставки.

Первым шагом должно быть обращение в банк с письменным заявлением. В нем вы можете изложить сложившуюся ситуацию (ошибочное строительство на другом участке, наличие двух участков рядом. Если это возможно, предложить в качестве залога участок, на котором фактически построен дом, или оба участка.