Какие нужны документы и сколько составит пошлина, и вообше полная оплата

Добрый день. С 1997 года имеется в собственности двухкомнатная квартира в Москве. Собственность долевая. У меня, брата и родителей. Они хотят передать свои доли мне на безвозмездной основе. Вопрос. Какие нужны документы и сколько составит пошлина, и вообше полная оплата. Кадастровая стоимость 8 миллионов.

, Дмитрий, г. Москва
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

За удостоверение договора дарения долей квартиры необходимо оплатить федеральный тариф + региональный тариф.

Федеральный тариф за удостоверение договора дарения недвижимости составляет 0,5% от кадастровой стоимости передаваемых в дар долей, но не менее 300 руб. и не более 20000 руб. Кроме того, так как дарение осуществляется между близкими родственниками, то будет освобождение на 50% от уплаты федерального тарифа.

Размер регионального тарифа устанавливается ежегодно для каждого региона в отдельности. В этом году в Москве размер регионального тарифа за удостоверение договора дарения недвижимости между близкими родственниками составляет 7000 руб.

Для точного расчета необходимо знать размер долей, которые принадлежат родителям, и наличие льгот (например, группы инвалидности).

Предположим, что льгот нет и что у вас у четверых доли равные. Тогда Вам в дар передается 1/2 доля квартиры.

Федеральный тариф = 0,5% × (8000000 руб. × 1/2) = 0,5% × 4000000 руб. = 20000 руб. Но так как на 50% освобождаетесь при уплате федерального тарифа, то размер федерального тарифа составит 10000 руб.

Итого: федеральный тариф 10000 руб. + региональный тариф 7000 руб. = 17000 руб.

После удостоверения договора дарения по Вашей просьбе нотариус может отправить документы в Росреестр для регистрации перехода права общей долевой собственности. Вы вправе отказаться и лично обратиться в МФЦ. Государственная пошлина за регистрацию перехода права общей долевой собственности как при обращении через нотариуса, так и через МФЦ в Вашем случае составляет 4000 руб.

После проведения государственной регистрации Вы вправе получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Ее можно получить у нотариуса (если он подавал документы в Росреестр), в МФЦ, через Госуслуги в виде обычной бесплатной онлайн-выписки или в виде платной электронной выписки, и эту платную выписку, как правило, можно потом бесплатно распечатать и заверить в МФЦ.

При получении выписки у нотариуса федеральный тариф составляет 50 руб. за каждую страницу документа на бумажном носителе + региональный тариф в Москве в этом году составляет 170 руб. с 1 по 14 стр., 150 руб. с 15 по 34 стр., по 100 руб. за каждую страницу с 35 стр. и далее. Больше 14 стр. в выписке из ЕГРН на квартиру не будет.

При получении в МФЦ на бумажном носителе выписки из ЕГРН об объекте недвижимости необходимо будет оплатить 1740 руб., выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости — 920 руб. Если заказать электронную выписку из ЕГРН в МФЦ или через Госуслуги, то за получение выписки из ЕГРН об объекте недвижимости необходимо будет оплатить 700 руб., за получение выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости — 580 руб.

Что касается Вашего вопроса по документам, необходимым для удостоверения договора дарения недвижимости, то лучше уточнить у нотариуса, поскольку требования могут отличаться. Например, могут попросить принести копию документа, могут сами снять.

Если говорить в целом, то понадобятся:

— паспорта,

— СНИЛС,

— документы, подтверждающие наличие льгот, если таковые имеются,

— документы, подтверждающие родственные отношения, так как дарение происходит между близкими родственниками,

— правоустанавливающие документы на имущество (договор),

— справка о зарегистрированных в квартире лицах (уточните у нотариуса необходимость получения данной справки; в Регламенте совершения нотариусами нотариальных действий указана необходимость получения такого документа при удостоверении договора отчуждения недвижимости, но практика разнится).