Здравствуйте, могу ли я отправить досудебную претензию в мессенджере телеграмм?
Здравствуйте.
Нет, этого делать не стоит. Отправка досудебной претензии через Телеграм не считается надлежащим способом и, скорее всего, не будет принята судом как доказательство соблюдения досудебного порядка.
Правильные и надежные способы отправки досудебной претензии:
1. Почта России — заказным письмом с уведомлением о вручении (главный и самый распространенный способ).
2. Курьерская доставка — под расписку.
3. Электронная почта (e-mail) — только если это прямо указано в вашем договоре как допустимый способ обмена официальными документами.
Используйте эти способы, чтобы у вас на руках было официальное подтверждение (корешок уведомления, расписка), что претензия была получена адресатом.
Татьяна, здравствуйте!
.
1. Да, можете. Однако, другой вопрос, что вам придется доказывать, что такой порядок направления претензии предусмотрен Договором, либо является обычной сложившейся деловой практикой между Вами и ранее обмен корреспонденцией именно так происходил.
Отправка досудебной претензии через Телеграм не считается надлежащим способом и, скорее всего, не будет принята судом как доказательство соблюдения досудебного порядка.
Леонтьев Михаил
Указанный ответ противоречит разъяснениям Верховного суда, изложенным в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 18 г. Москва «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства», где прямо указано, что претензия может быть направлена с использованием информационнотелекоммуникационной сети, в том числе через мессенджеры.
.
2. Если вам требуется дополнительная помощь ( консультация, составление претензии, либо иска и т.д.) Я готов оказать вам квалифицированную помощь прямо сейчас, поскольку:
- Индивидуальный подход к каждому клиенту
- Оперативность в решении вопросов
- Опыт в подобных делах, любая сложность, 15 лет ++
Для связи со мной: Нажмите кнопку «Общаться в чате», либо посетите мою страницу для получения дополнительной информации.
Не откладывайте решение важных вопросов — давайте обсудим их прямо сейчас.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович.