Посттравматическая невропатия малоберцового нерва правой нижней конечности с сенсорными нарушениями Положены ли президентские выплаты, с таким диагнозом?

Здравствуйте! Посттравматическая невропатия малоберцового нерва правой нижней конечности с сенсорными нарушениями Положены ли президентские выплаты, с таким диагнозом?

Диагноз : Осколочное слепое ранение мягких тканей средней трети правого бедра от 13.09.2025 года . Посттравматическая невропатия малоберцового нерва правой нижней конечности с сенсорными нарушениями

Положены ли президентские выплаты, с таким диагнозом?

, Дамир, г. Москва
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, с таким диагнозом президентские выплаты (ежемесячная денежная выплата на ребенка) не положены.

Объяснение:

· Президентские выплаты — это меры поддержки для семей с детьми (например, выплаты при рождении первого или второго ребенка, пособия на детей от 3 до 7 лет и т.д.). Они не связаны с состоянием здоровья или травмами самого взрослого.

· Ваш диагноз — это заболевание или травма у взрослого человека.

Ваше состояние, вероятно, связано с получением ранения. Вам следует уточнить право на другие виды поддержки:

1. Пособие по инвалидности. Если в результате травмы и невропатии у вас стойкое нарушение функций (ограничение передвижения), вам следует пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления группы инвалидности. При наличии инвалидности вы будете иметь право на соответствующие пенсии и выплаты.

2. Выплаты как пострадавшему от ранения. Если ранение было получено при исполнении обязанностей военной службы или в других особых обстоятельствах, вам могут полагаться отдельные выплаты от государства. Этот вопрос нужно уточнять в ведомстве, к которому вы были приписаны (например, в Минобороны).

Вам нужно обратиться не за детскими выплатами, а в органы социальной защиты или МСЭ для оформления инвалидности и связанных с ней выплат.

Дамир
Клиент, г. Москва
Я имел ввиду страховые выплаты по ранению при исполнении боевого задания, является ли ранении лёгким?