Здравствуйте, пко Феникс выставил повторно на взыскание долга, хотя изначально небыло долга, кредит был

Здравствуйте, пко Феникс выставил повторно на взыскание долга, хотя изначально небыло долга, кредит был погашен досрочно, через 3 года банк подал и через приставов был выплачен якобы долг в размере 21т.р., это было в 2015г., в 2024 году пришел судебный приказ на сбербанк и были заблокированы карты и по этому же договору был выставлен долг в размере 30т.р. но меня никто не уведомлял что был суд . в октябре 2025 г. опять феникс подал по этому же договору на взыскание долга и опять же сумма 30т.р. но с опейками и указаны совершенно другие периоды по редиту... что делать в этом случае.. документы что в 2024г долг удержали имеются

, валентина, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, валентина!

Добрый день. В данном случае надо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ

В частности:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если прошло более 10 дней дней, то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

В заявлении необходимо указать причины по которым он не мог вовремя подать  возражения на приказ и приложить документы, доказывающие это.

В случае если суд признает причины уважительными, он отменит судебный приказ

За составлением документов можете обратиться ко мне в чат