У меня вопрос, должен ли суд рассылать вступившее в законную силу решение суда всем участникам процесса?
Здравствуйте. У меня вопрос, должен ли суд рассылать вступившее в законную силу решение суда всем участникам процесса?
Здравствуйте!
Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.
Чтобы получить решение необходимо обратиться с ходайством о выдаче решения на руки.
Добрый день! Да, это обязанность суда разослать решение всем лицам, участвующим в деле.
Суд рассылает решение когда оно издано судом. Однако, пунктом 3 статьи 214 ГПК РФ предусмотрена обязанность суда разослать копии решения суда после вступления его в законную силу иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 16 декабря 2010 г. № 1593-О-О, «лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. Эта статья выступает для указанных лиц процессуальной гарантией права на судебную защиту в равноправном и состязательном процессе, причем содержащаяся в ней норма не исключает возможность выдачи или высылки судом копии принятого в окончательной форме решения лицу, участвующему в деле и присутствовавшему в судебном заседании»