Хочу подать на алименты в графе отца стоит прочерк

, Диана, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Диана!

Тогда надо подавать не просто на алименты, но еще исковое заявление об установлении отцовства.

В районный суд. Только суд может принять соответствующее решение.

Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.

Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.

Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.

Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Для начала необходимо установить отцовство в судебном порядке. Для этого необходимо подать в суд исковое заявление об установлении отцовства.

После вынесения судом решения об установлении отцовства, необходимо внести соответствующие изменения в свидетельство о рождении ребенка, добавив информацию об отце.

После установления отцовства можно подать на алименты так же в судебном порядке, приложив уже свидетельство о рождении с данными отца.

Прошу поставить +

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае, когда отцовство не установлено, для взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка необходимо одновременно установить отцовство.

В таком случае подается один иск с двумя требованиями — об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

Но если иск будет подавать уже совершеннолетний ребенок, взыскать алименты при условии подтверждения отцовства в отношении ответчика взыскать алименты можно будет только при следующих условиях:

— за три года до момента подачи иска в суд (при условии, что в этот период истец еще не достиг совершеннолетия) и при условии, что ответчик уклонялся от содержания ребенка до его совершеннолетия при наличии попыток их взыскания.

В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Иск подается в районный суд по родовой подсудности (ст. 24 ГПК РФ), а по территориальной — по выбору Истца — в суд по месту жительства Ответчика или по месту жительства Истца (ст. 28 и ст. 29 ГПК РФ).