Нужно ли платить налог при дарении доли ипотеки бывшему супругу после развода?

Здравствуйте! Такой вопрос, с супругом в разводе, есть квартира купленная в браке, куплена в ипотеку, после развода хочу выйти из созаемничества и подарить свою долю бывшему супругу, будет ли взиматься налог при дарении с супруга и в каком обьеме?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По документам доли у вас определены (например, по 1/2 доле) или не определены?

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Налог будет платить одариваемый, а не даритель.

2. Вы не сможете отказаться от статуса созаемщика без согласия банка, а банк это согласие может не дать. И заставить банк дать согласие никто не сможет, в том числе через суд.