Начислен налог "Доходы от штрафов по задолженности до 2020 в региональный бюджет"

Начислен налог «Доходы от штрафов по задолженности до 2020 в региональный бюджет»

  • IMG_2476
    .png
  • IMG_2475
    .png
Уточнение от клиента
В налоговой штрафы не отображаются, только на госуслугах
, Наталья Деменок, г. Краснодар
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Возможно, имелись в виду штрафы или пени по долгам, образовавшимся до 1 января 2020 года.
Согласно Бюджетному кодексу РФ и письмам Минфина России, такие доходы зачисляются в бюджеты по нормативам, действовавшим в 2019 году, с использованием отдельных кодов бюджетной классификации (КБК).
Некоторые возможные источники штрафов:
неоплаченные штрафы ГИБДД (например, за нарушения ПДД);
налоговые задолженности (например, транспортный налог);
неуплаченные административные штрафы (например, за нарушение общественного порядка);
судебные задолженности (исполнительные производства).
Чтобы уточнить основание долга, можно:
нажать на уведомление на «Госуслугах» и найти ссылку на документ-основание;
проверить полную историю начислений в разделе «Штрафы» и «Налоги»;
запросить детализацию в МФЦ или через личный кабинет ФНС.
Если есть уверенность, что задолженности нет, можно обратиться с заявлением о проверке правильности начислений.