Начислен налог "Доходы от штрафов по задолженности до 2020 в региональный бюджет"
Начислен налог «Доходы от штрафов по задолженности до 2020 в региональный бюджет»
- IMG_2476.png
- IMG_2475.png
Возможно, имелись в виду штрафы или пени по долгам, образовавшимся до 1 января 2020 года.
Согласно Бюджетному кодексу РФ и письмам Минфина России, такие доходы зачисляются в бюджеты по нормативам, действовавшим в 2019 году, с использованием отдельных кодов бюджетной классификации (КБК).
Некоторые возможные источники штрафов:
неоплаченные штрафы ГИБДД (например, за нарушения ПДД);
налоговые задолженности (например, транспортный налог);
неуплаченные административные штрафы (например, за нарушение общественного порядка);
судебные задолженности (исполнительные производства).
Чтобы уточнить основание долга, можно:
нажать на уведомление на «Госуслугах» и найти ссылку на документ-основание;
проверить полную историю начислений в разделе «Штрафы» и «Налоги»;
запросить детализацию в МФЦ или через личный кабинет ФНС.
Если есть уверенность, что задолженности нет, можно обратиться с заявлением о проверке правильности начислений.