Насколько правомочна данная ситуация?

Здравствуйте! Ситуация следующая: перед увеличением тарифов по транспортной карте, ЧелГорТранс уведомил всех держателей о данном повышении. Я, как обычно, за день до наступления нового месяца, в котором должны произойти данные изменения, пополнил на уже увеличенную сумму безлимитную ТК. Но, с 1.11.25 при оплате, на валидаторе стал наблюдать картину, в которой у меня списываются деньги, как по обычной ТК, а не безлимитный. При общении с оператором, я выяснил, что деньги нужно было ложить 1.11.25 а не раньше. И теперь, когда деньги на карте закончатся, Я вынужден буду снова положить 1600р. и пользоваться тарифом как безлимитный. Насколько правомочна данная ситуация? Спасибо!

, Евгений Волянин, г. Челябинск
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день!
Ситуация является неправомерной, поскольку вы действовали в соответствии с установленной практикой пополнения карты накануне нового месяца, а одностороннее изменение условий списания средств без вашего уведомления о конкретных сроках пополнения нарушает ст. 310 ГК РФ, запрещающую односторонний отказ от исполнения обязательств, а также принципы добросовестности и потребительские права, поэтому вы вправе потребовать от ЧелГорТранса восстановления безлимитного тарифа за ноябрь без дополнительной оплаты, обратившись с письменной претензией, а при отказе — в Роспотребнадзор или суд.