От сюда следует, что я, работая в школе учителем, учусь на последнем курсе педагогического, не теряю статус молодого специалиста в следующем году, когда полцчу диплом?

Здравствуйте, хотелось бы прояснить один вопрос, в 24 году была поправка в законе.

(Федеральным законом от 22.04.2024 №95-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О молодёжной политике в Российской Федерации».)

О том, что молодые специалисты сейчас являются те, кто имеет запись в трудовой, до получения диплома.

, Арина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арина.

Можете уточнить в каком субъекте РФ Вы намерены в дальнейшем трудоустроиться. всё дело в том. что законодательством субъектов РФ в том числе регулируется порядок и условия для отнесения к молодым специалистам, и предоставлением им соответствующих мер поддержки дополнительного характера.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Арина
Клиент, г. Москва
В Москве

С учётом моего ответа выше далее:

На федеральном уровне действуют положения, которые закрепляет Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации». можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/573248507

Из Федерального закона и его статьи  2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе  следует:

6) молодой специалист — гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона), завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией, в том числе имеющий трудовой стаж, полученный в период обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения;

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы будете молодым специалистом после получения диплома, так оговорка в определении понятия молодой специалист, указанная в ст.2 федеральном законе «О молодежной политике в Российской Федерации» от 30.12.2020 №489-ФЗ: «в том числе имеющий трудовой стаж, полученный в период обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения» относится именно Вам. Если Вы работали по специальности (направлению образования по которому обучались. И после получения диплома будете работать по этой специальности.