Как осуществить продажу НТО на арендной земле находящийся в муниципальной собственности, предоставленной без конкурса на срок с 28.09.23г по 27.09.28г?
Уточнение от клиента
В шапке договора указано: Договор на право размещения Нестационарного торгового объекта на платной основе без проведения конкурсных процедур
, Рената, г. Ярославль
Вера Агаева
Добрый день!
Продажа НТО осуществляется по договору купли-продажи движимого имущества, однако ключевым условием является одновременная уступка прав аренды земельного участка новому владельцу, для чего необходимо направить в муниципалитет уведомление о предстоящей уступке и получить его письменное согласие, предварительно проверив договор аренды на запрет такой уступки, поскольку без легального переоформления права пользования землей покупатель не сможет эксплуатировать объект на прежнем месте, что приведет к расторжению договора аренды и демонтажу НТО.
Подскажите пожалуйста на какие статья кодекса можно сослаться?
Да, совершенно верно. По общему правилу, установленному Земельным кодексом РФ, уступка прав аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, возможна, если договором аренды прямо не запрещено.
В частности, пункт 9 статьи 22 ЗК РФ устанавливает, что уступка права аренды допускается, если основной договор заключён на срок больше 5 лет и без проведения торгов.
Однако есть исключение: согласно пункту 9.3 статьи 22 ЗК РФ, арендатор участка, на котором расположены государственные или муниципальные объекты, может передать права аренды только с согласия арендодателя и только в связи с передачей прав и обязанностей по договору аренды этих объектов.