Здравствуйте у меня ипатечный кредить за квартиру мне нужно отсрочка по состояние здоровья а в банке мне отказывают

, Азиза, г. Москва
Алёна Махазагдаева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Ипотечные каникулы – право заемщика на отсрочку платежей по ипотечному кредиту, предоставленному на единственное жилье. Предусмотрены 2 варианта льготного срока (выбирает заемщик самостоятельно): — уменьшение ежемесячных платежей (сумму клиент утверждает с банком заранее); — полное отсутствие платежей на этот период. Каникулы предусмотрены для людей, которые столкнулись с непростой ситуацией, но платят за единственное жилье ипотеку. Ситуации, о которых идет речь, описаны в законе, в том числе Потеря работы или другого источника доходов – требуется регистрация безработного, постановка на учет в службе занятости. Требовать каникулы смогут граждане, которые прежде ими не пользовались, но лишь в случае, если сумма долга за единственную квартиру не превысила 15 млн руб.