Если да, то тогда расчет суммы к выплате будет за 24/25 года?
Здравствуйте!
Ухожу в отпуск по БИР, 30 недель беременности выпадает на 31 декабря, но я хочу уйти уже в новом году, скажите как это возможно? Если мне врач выдает лист нетрудоспособности в 25 году, могу ли я на работе написать заявление и уйти в отпуск по БИР уже в новом году? Если да, то тогда расчет суммы к выплате будет за 24/25 года?
Здравствуйте, Дарья.
Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании Вашего заявления. Соответственно, если Вы подадите заявление в 2026 году, то отпуск по беременности и родам будет предоставлен в 2026 году. Пособие по беременности и рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Таким образом, расчетными будут являться 2024-2025 годы.