У меня есть ли шансы выиграть?
Здравствуйте! У меня дом и часть земли в совместной собственности с соседями. Купила я его в 2020г. А еще в 2011 г. они на общей земле построили капитальную хозпостройку без письменного согласия людей, у которых я приобрела дом, и даже провели в нее газ. В техпаспорте она имеется. Могу ли я сейчас заставить их через суд снести ее? Ранее я задавала вопрос о том, что соседи подали исковое на снос моего навеса, стоящего на общей земле, но под моими окнами.( я купила с навесом, но в тезпаспорте его нет) Вот я в ответ хочу чтоб снесли свою хозпостройку. У меня есть ли шансы выиграть?
Добрый день! Очень маловероятно, так как хозпостройка указана в техпаспорте, учтена как объект недвижимости, скорее всего, они хозпостройку узаконили в суде.
они на общей земле
Что относится к общей земле?
Добрый день.
Интересно ознакомиться с сутью исковых требований, которые Ваши соседи закладывают в свой иск.
В целом, исходя из Вашего рассказа: земля в совместной собственности (то есть границы не выделены и нельзя ссылаться на несоответствие отступа от чужих построек), — не очевидны основания удовлетворения как их требований, так и Ваших встречных. Поэтому возможность Вашего иска можно обсуждать после того, как удастся ознакомиться с иском и посмотреть документы на землю.
Нужно изучать документы — выписку из ЕГРН, техпапорта и пр.
Не думаю, если они пользуются, то неизвестно, есть ли возможность на их участке обустроить свой колодец.
Если хотите дальше работать на вопросом, пишите в чат юриста. Услуги платные. Без изучения документов невозможно дать Вам определенный ответ.