И 3 года не занимать государственную должность от какого числа считается?

Добрый день! Часть 4 Ст 291.1 УК рф, освобождение по УДО, срок закончится 21.01.26, когда будет погашена судимость? Считать 8 лет от окончания срока? И когда можно подавать ходатайство о снятии судимости? И 3 года не занимать государственную должность от какого числа считается?

, Наталья, г. Ярославль
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Приветствую вас!

Ваш вопрос касается довольно сложных аспектов российского уголовного законодательства, поэтому постараемся разобраться последовательно.

### Факты:
— Преступление, совершенное лицом, предусмотрено частью 4 статьи 291.1 УК РФ (посягательство на деятельность представителя власти группой лиц по предварительному сговору).
— Окончание основного срока отбывания наказания приходится на 21 января 2026 года.

### Рассмотрим каждую часть вопроса отдельно:

### 1. Погашение судимости:
Судимость гасится следующим образом:
— Для преступлений небольшой тяжести — спустя три года после освобождения.
— Для средней тяжести — четыре года.
— Тяжких преступлений — восемь лет.
— Особо тяжких преступлений — десять лет.

Преступление, указанное в ч. 4 ст. 291.1 УК РФ, относится к особо тяжким преступлениям, следовательно, судимость погасится через десять лет после освобождения. Значит, судимость будет считаться погашенной начиная с 21 января 2036 года.

### 2. Ходатайство о снятии судимости:
Ходатайствовать о снятии судимости можно раньше срока погашения судимости, если лицо проявило примерное поведение и исполнило все судебные предписания. Теоретически можно обращаться примерно через половину срока погашения судимости, то есть примерно с середины 2031 года.

### 3. Ограничение на занятие государственных должностей:
Запрет на занятие должности государственной службы длится три года после освобождения. В вашем случае запрет начнет действовать с 21 января 2026 года и завершится 21 января 2029 года.

### Итог:
— Судимость будет погашена 21 января 2036 года.
— Ходатайство о снятии судимости можно подавать примерно с 2031 года.
— Ограничение на занятие государственных должностей действует с 21 января 2026 года по 21 января 2029 года.

Эти расчеты основаны на действующем законодательстве Российской Федерации. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или нужны уточнения, обращайтесь вновь.

Наталья
Клиент, г. Ярославль
УК РФ Статья 291.1. Посредничество во взяточничестве
Наталья
Клиент, г. Ярославль
жду правильный ответ, почему то написали неправильно статью??
Можно считать ответ правильный, если статью неправильно трактуете статьи 291.1 УК РФ (посягательство на деятельность представителя власти группой лиц по предварительному сговору)?
ч 4 291.1 УК РФ 4. Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере, а не посягательство