Могу ли сняться с профилактического учета и какими способами

Уточнение от клиента
Спасибо Сергей
, Сергей, г. Муравленко
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Чтобы сняться с профилактического учёта необходимо выполнить ряд условий:
1. Написать заявление в орган, который поставил на учёт. Обычно это наркологический диспансер.
2. Пройти медицинское обследование. Оно подтвердит отсутствие зависимости и включает в себя анализы, собеседование с врачом и оценку психоэмоционального состояния.
3. Предоставить доказательства отсутствия рецидивов. Например, если в последние месяцы не было рецидивов, человек соблюдает рекомендации врача и активно работает над изменением образа жизни, это будет аргументом в пользу снятия с учёта.
4. Дождаться решения комиссии. Если она примет положительное решение, можно будет сняться с учёта.