Добрый день, Дмитрий!
хочу сохранить квартиру, иначе жить будет негде
Такая возможность имеется, если Вы отвечаете признакам банкрота и подадите соответствующее заявление в арбитражный суд по месту жительства. Но внесение ипотечных платежей все равно надо будет обеспечить.
С 2024 года в рамках дела о банкротстве должник имеет возможность сохранить ипотечную квартиру, заключив соглашение с банком.
Особенности заключения мирового соглашения между гражданином и кредитором, требования которого обеспечены ипотекой единственного жилого помещения, регулируются ст. 213.10-1 Закона о банкротстве.
В соответствии с п. 1 ст. 213.10-1 Закона о банкротстве на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве гражданина, но не ранее истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, гражданин и кредитор, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения, вправе заключить мировое соглашение.
Согласно п. 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве), а также абз. 2 п. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, из конкурсной массы исключается единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение должника, если оно не обременено ипотекой. Это означает, что если квартира является единственным жильём и не находится в залоге, она не подлежит реализации в процедуре банкротства.
Если единственное жильё обременено ипотекой, исполнительский иммунитет на него не распространяется (определения Верховного Суда РФ от 03.12.2018 N 310-ЭС18-19440, от 19.03.2018 N 306-ЭС18-972, от 01.12.2017 N 310-ЭС17-18015). В таком случае квартира может быть включена в конкурсную массу и реализована для удовлетворения требований залогового кредитора.
Если обеспеченное залогом обязательство исполняется надлежащим образом, суд может предложить сторонам заключить мировое соглашение или утвердить локальный план реструктуризации долгов (п. 4 ст. 213.17 Федерального закона N 127-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). По условиям такого соглашения или плана взыскание на заложенное единственное жильё не обращается, однако должник не освобождается от исполнения обязательства перед залоговым кредитором после завершения процедуры банкротства. Ипотека сохраняется, а обеспеченное обязательство не может быть погашено за счёт иного имущества должника (определение Верховного Суда РФ от 27.04.2023 N 305-ЭС22-9597).
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.
с учетом этого суд и должен определять срок рассрочки