Как привлечь его к ответственности?

Заказала мебель ещё в середине августа, мастер сказал что изготовит за 2 недели, в конце августа мебельщик попал в больницу с травмой, я вошла в положение и решила подождать, в середине сентября уточнила ещё раз когда будет заказ опять услышала про 2 недели, в начале октября спросила ну что там с нашей мебелью, он сказал скоро будем ставить и пропал на 3 недели, потом я стала более настойчивее писать и говорит что нам нужна мебель и больше мы ждать не будем, он стал обещать то на выходных то дайте мне ещё 3 дня, короче до сих пор я без мебели. Предложила ему вернуть задаток в размере 45 000р, но он сказал что у него уже половина готова. обещал сделать скидку за неудобства. Но мне не нужна скидка, мне нужна мебель либо пусть возвращает деньги. Как привлечь его к ответственности?

  • IMG-20240807-WA0003
    .jpg
, Анна, г. Таганрог
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

.

1.  Учитывая, что сроки изготовления мебели давно истекли, вы как Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. (см. ст. 715 ГК РФ).

.

2.      Если вам требуется дополнительная помощь ( консультация, составление претензии, либо иска и т.д.)   Я готов оказать вам квалифицированную помощь прямо сейчас, поскольку:

  •                Индивидуальный подход к каждому клиенту
  •                Оперативность в решении вопросов
  •                Гарантия качества предоставляемых услуг
  •                 Опыт в подобных делах, любая сложность, 15 лет ++

Для связи со мной: Нажмите кнопку «Общаться в чате», либо посетите мою страницу для получения дополнительной информации.

Не откладывайте решение важных вопросов — давайте обсудим их прямо сейчас.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По закону вы вправе либо потребовать исполнить заказ в разумный дополнительный срок, либо расторгнуть договор и потребовать возврата предоплаты; при нарушении сроков исполнителя можно требовать неустойку (3% от цены работ за каждый день просрочки).

Если вы платили задаток, а не просто аванс — при отказе исполнителя вернуть деньги он обязан вернуть двойную сумму задатка. Если это был обычный аванс, возвращают предоплату и можно потребовать неустойку и убытки.

Что сделать прямо сейчас:

1) Напишите письменную претензию: требование — вернуть 45 000 ₽ в течение 10 дней или выполнить заказ за конкретный срок; укажите расчет неустойки; отправьте заказным письмом с уведомлением + сохраните переписку и чек оплаты.

2) Если не исполнит — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд (взыщете сумму, неустойку). Соберите договор, скрины переписки, платёжные документы.

Евгений Халидов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Анна добрый день!

Если вы хотите привлечь лицо, которое пообещало Вам сделать мебель, к уголовной ответственности, если Вы считаете, что он Вас обманул, то необходимо обратиться в отделение полиции с заявлением. В заявлении указываете обстоятельства произошедшего, как оформлялся заказ, какие сроки его выполнения, какая сумма была оговорена и сколько денег передали. Также в заявлении указываете данные данного лица, ФИО и контакты, а также, что предполагаете, что данный гражданин совершил в отношении вас мошеннические действия. После подачи заявления вам выдадут талон с номером КУСП и будет проведена проверка по изложенным в заявлении фактам. В случае если по итогам проверки будет установлено что в действиях данного лица усматриваются признаки преступления, то будет возбужденно уголовное дело.