Если в день увольнения по сокращению работник написал заявление на предоставление ему неиспользованных
Если в день увольнения по сокращению работник написал заявление на предоставление ему неиспользованных дней отпуска, обязано ли предприятие их предоставить и произвести сокращение в первый день после выхода из отпуска?
, Евгения, г. Москва
Евгения Дудина
Добрый день! Да, должны предоставить.
В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Таким образом, трудовой договор нужно прекратить в первый рабочий день после окончания отпуска. (Суд. практика- определения Шестого КСОЮ от 30 июля 2020 г. по делу N 8Г-14933/2020).