Нужна ваша помощь, проходила собеседование в банк, прошла первый этап с руководителем, второй этап проверка

Добрый день .

Нужна ваша помощь , проходила собеседование в банк , прошла первый этап с руководителем, второй этап проверка анкеты службы безопасности с 6.10.25 года неделю специалист по кадрам молчала , я написала уточнить сколько длится проверка , она ответила , что я проверку не прошла , я попросила уточнить по какой причине, так как никогда такого не было , чтоб я не прошла СБ, специалист не дал мне внятного ответа , ссылаясь на то , что HR не может дать такую информацию ( конкретную причину ) 5.11.25 я на электронную почту отправила ТРЕБОВАНИЕ в письменном формате , чтоб они мне дали обоснованный ответ в их отказе в трудоустройстве , на это я получила в ватсапе от нее ответ , что они не могут дать в письменном формате . Что в итоге мне делать ?

, Анастасия, г. Ярославль
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Служба безопасности, проверяют Ваше прошлое, разные факты: например: задержания, привлечения, судимости, долги по кредитам и т.д.

Данные факты остаётся на всю жизнь в базе МВД, но не могут являться основанием для отказа в заключении трудового договора или контракта.

Регламент нормы права ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

К сожалению, но Вы не одна в данной ситуации, очень большой пласт граждан не могут найти работу по причине отказов службы безопасности, служба безопасности не имеет отношения к трудоустройству, но они имеют отношение к безработице в стране увеличивая недостаток и дефицит кадров рабочих, и служащих, поэтому не нагнетаете обстановку, себя не само-унижайте, находясь в стрессовой ситуации. Немного позитивней и жизнерадостней смотрите на жизнь, Вы Человек с большой буквы. Ищите другие пути в другой сфере деятельности. У вас есть право на переобучение от ЦЗН

Доброго Вам дня