Может ли участвовать в данной программе или эта программа доступна только полным семьям?

Добрый день! Моя дочь ( 25 лет) хочет стать участником программы " Молодая семья" Она не замужем, воспитывает ребенка( 1 год) В графе отец-прочерк. Может ли участвовать в данной программе или эта программа доступна только полным семьям? Проживает в городе Екатеринбург. Прописана вместе с ребенком в моей квартире без выделения доли.

, Любовь, г. Екатеринбург
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Любовь!

Да, ваша дочь может участвовать в программе «Молодая семья». Эта программа доступна не только полным семьям, но и неполным семьям, состоящим из одного молодого родителя и ребенка.

Основные условия для участия в Екатеринбурге (Свердловской области), которым она, вероятно, соответствует:
Возраст одинокого родителя не должен превышать 35 лет на день принятия решения о включении в список участников программы. Вашей дочери 25 лет, поэтому она подходит по этому критерию.
Она воспитывает ребенка, что является обязательным условием для неполной семьи.
Необходимо наличие российского гражданства у родителя и ребенка.
Нуждаемость в улучшении жилищных условий: Это ключевой критерий. Семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении. Это означает, что общая площадь жилья на одного члена семьи должна быть меньше учетной нормы, установленной в Екатеринбурге.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день!
Ваша дочь имеет право на участие в программе «Молодая семья», поскольку соответствует ключевому критерию — является родителем-одиночкой с ребенком, при условии, что её возраст не превышает 35 лет, семья официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий по нормам ст. 51 ЖК РФ, обладает доходом, достаточным для оплаты оставшейся стоимости жилья или обслуживания ипотеки, и зарегистрирована в регионе, где планируется использовать субсидию, при этом программа действует до конца 2025 года с высокой вероятностью продления.