Здравствуйте у меня такой вопрос у меня треснул канализационный

Здравствуйте, у меня такой вопрос: у меня треснул канализационный стояк, с него идёт течь. Живу в пятиэтажки. Если управляющая компания сделает вывод, что ремонт невозможен, и что, менять нужно весь стояк с 1 по 5 этаж? А у меня при этом имеются большие долги за капитальный ремонт. Могут ли они отказать в такой ситуации в замене всего стояка с 1 по 5 этаж?

, Вадим, г. Челябинск
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Управляющая компания (УК) не может отказать в замене канализационного стояка из-за ваших долгов, поскольку стояки относятся к общему имуществу дома, и их ремонт и замена — это обязанность УК за счет средств фонда капитального ремонта. Ваши долги по взносам за капремонт не дают УК права отказывать в устранении аварии. Если УК отказывается ремонтировать, необходимо написать жалобу в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.