Здравствуйте .
Исходя из представленной информации и буквального толкования ст. 3 п. 1, подп 3 Закона № 276-ФЗ, Банк, скорее всего, не прав в своем отказе.
Закон устанавливает условие отсутствия активных процедур банкротства на момент обращения за льготным периодом. Завершение процедуры банкротства 6 лет назад означает, что заемщик уже прошел через этот процесс, и на данный момент он не находится под действием каких-либо процедур, предусмотренных Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Отсутствие вступившего в законную силу судебного акта о введении в отношении него одной из процедур банкротства и отсутствие сведений о признании его банкротом в ЕФРСБ (в активной фазе) являются подтверждением того, что заемщик соответствует данному критерию.
Заемщику следует подготовить и предоставить Банку все имеющиеся документы, подтверждающие завершение процедуры банкротства. Это могутбыть- решение суда о завершении процедуры банкротства.
Определение арбитражного суда о завершении процедуры реализации имущества гражданина.
Справка от финансового управляющего (если применимо) о завершении процедуры.
Выписка из Единого федерального реестра сведений о банкротстве, подтверждающая завершение процедуры.
После получения письменного отказа и предоставления подтверждающих документов, заемщику следует направить в Банк официальную претензию с требованием пересмотреть решение об отказе и предоставить реструктуризацию. В претензии необходимо четко изложить свою позицию, ссылаясь на нормы закона и предоставленные доказательства.
Если Банк продолжает отказывать, несмотря на предоставленные доказательства, можно обратиться с жалобой в ЦБ РФ.