Я работаю в компании РЖД меня заставляют отрабатывать 2 недели

Я работаю в компании РЖД меня заставляют отрабатывать 2 недели бесплатно при увольнении что делать

, Арсен,
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам не могут принудительно выплачивать неоплачиваемую работу. По закону вы обязаны предупредить работодателя за две недели, но этот срок можно сократить. Если работодатель отказывает, вы можете уйти в отпуск или на больничный, а затем уволиться, или договориться об увольнении по соглашению сторон. В крайнем случае, обратитесь в трудовую инспекцию, но более эффективно в суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Любая компания обязана исполнять требования Трудового Кодекса РФ, а он запрещает бесплатный труд, если работник сам не готов к таким условиям, работа должна быть оплачена в любом случае. Если Вы планируете уволиться по собственному желанию, то отработать 2 недели надо, но и оплатить их должны. Можете жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо обращаться в суд.

Всего доброго!