Какие риски остаются за СНТ до момента передачи сетей (например, за аварии или долги)?

Здравствуйте.

В нашем СНТ, как и во многих, существует серьёзная проблема с электроснабжением: потери, задолженности и прочие трудности. На территории СНТ многие семьи проживают круглый год. Электросети сейчас находятся на балансе товарищества. Из-за неплательщиков есть угроза отключения электроэнергии, что особенно критично в зимний период.

Недавно получили официальный ответ от ФГУП «УЭВ», что на данный момент они не могут принять наше электросетевое хозяйство на баланс.

Хочу разобраться:

Как можно передать электросети СНТ в государственную или муниципальную энергоресурсную компанию?

Что для этого требуется — какие документы, согласования и чьё решение?

Если все проживающие подадут заявки на прямые договоры с энергосбытом (с сохранением существующей мощности), может ли это ускорить или упростить приём сетей?

Есть ли юристы с практическим опытом решения подобных вопросов, кто может довести процесс до результата?

Заранее спасибо за советы и разъяснения.

, Валерия, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как можно передать электросети СНТ в государственную или муниципальную энергоресурсную компанию? Что для этого требуется — какие документы, согласования и чьё решение?

 Добрый вечер! Как минимум тут нужно решение общего собрания членов СНТ если речь о передаче имущества СНТ. Во-вторых согласие собственно сетевой организации либо муниципального образовани — т.е. того, кому Вы хотите передать сети, принудительно ВЫ их сделать это не заставите ( ст. 421 ГК РФ).

 Вообще никакой связи. Сбытовая компания (гарантирующий поставщик) занимается продажей ЭЭ, а у Вас речь о передаче ЭЭ ( о сетях) а деятельность по сбыту и передачи разделена законодательно ( ст. 6 Федерального закона от 26.03.2003 № 36-ФЗ)

 риски утраты порчи имущества лежат на собственнике до момента передачи другому лицу

Валерия
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. Предположим ОС мы решим вопрос о передаче, но как быть ФГУП «УЭВ»? есть просто отписка, я как понимаю. Аудит сетей они не проводили.

Так что значит отписка? Не нужны им сети о чем они и написали. Нельзя заставить кого то принять имущество даже безвозмездно. В увеличении протяженности сетей на балансе были раньше заинтересованы сетевые организации чтобы не выпасть из тарифного процесса, но сейчас это не особо интересно поскольку требования к протяженности сетей настолько выросли, что в регионе остается один крупный игрок, а без статуса ТСО нельзя получить тариф и взимать плату за передачу поэтому  надо смотреть, к чьим сетям подсоединены, есть ли данная организация в перечне ТСО на 2026 год и обращаться к ним, а никак не к тому, с кем у Вас договор электроснабжения

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерия!

Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, может быть передано в собственность организаций, осуществляющих электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, в случае одновременного соблюдения следующих условий:

1) решение о передаче указанного имущества принято общим собранием членов товарищества;
2) в случае, если указанное имущество принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, получено согласие таких лиц на осуществление данной передачи;
3) передача указанного имущества осуществляется при условии его дальнейшего использования для нужд товарищества и правообладателей садовых и огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

ст.25 Закона №217-ФЗ

В целях упрощения процедуры передачи объектов электросетевого хозяйства садоводческих/огороднических некоммерческих товариществв собственность территориальных сетевых организаций и повышения надежности и качества электроснабжения Министерством энергетики обощена практика и разработан порядок действийц региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по передаче  электросетевого хозяйства СНТ  в собственность сетевых организаций (Письмо Министерства энергетики РФ от 17 мая 2024 г. N СЦ-7719/07).

Но в письме указано, что действия по передачи осуществляется исключительно на добровольной основе как со стороны СНТ, так и со стороны сетевой организации.

Обращаем внимание, что в связи с тем, что в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, передача ОЭСХ СНТ в собственность ТСО осуществляется исключительно на добровольной основе как со стороны СНТ, так и со стороны ТСО.

С полным текстом   письма   можете ознакомиться по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408948278/

В отсутствие согласия электросетевой организации это невозможно.

Вместе с тем Вы можете воспользоваться  вышеуказанным письмом и  еще раз  направить заявление  со списком рекомендованных в письме документов.

Вот это вряд ли, но  меры  к   неплательщикам,  заключившими прямые договора, обязана  будет принимать сетевая организация.

В большей степени  согласие электросетевой организации связаны  с состоянием оборудования и сетей.