Такой Акт может рассмотреть суд?

Акт экспертизы квартиры оформлен Экспертом, не представившим сертификат и без фотоматериалов. Такой Акт может рассмотреть суд? Укажите нормативный документ.

, Игорь, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день!
Согласно Федеральному закону от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», оценщик обязан иметь квалификационный аттестат в области оценочной деятельности и быть членом саморегулируемой организации оценщиков (СРО). Если эксперт не предоставил сертификат, это является основанием для признания экспертизы недостоверной и недопустимой в качестве доказательства.
В судебной практике такие нарушения рассматриваются как существенные. Например, в Постановлении от 23 апреля 2019 г. по делу № А33-5778/2015 суд указал, что отсутствие квалификационного аттестата у эксперта делает его заключение недопустимым доказательством.